[摘要] 4月8日,家住湖塘镇永定社区的居民姚女士向武进新闻网反映,称自己家里的自来水因拖欠自来水费而被收取了滞纳金,关键在于她压根儿就不知道何时拖欠了自来水费。虽然钱不多,但是姚女士认为自来水公司未尽到告知义务。
4月8日,家住湖塘镇永定社区的居民姚女士向武进新闻网反映,称自己家里的自来水因拖欠自来水费而被收取了滞纳金,关键在于她压根儿就不知道何时拖欠了自来水费。虽然钱不多,但是姚女士认为自来水公司未尽到告知义务。
事情还得从2014年4月说起,据姚女士介绍,她家在永定社区新买了一套房,从当年的4月开始装修,从装修开始,她会经常到楼道处的公告栏内查看自家的水费缴费通知单,可从2014年4月到2015年3月期间,从未收到过水费通知单,因此,她认为是之前交房前缴纳了水电费足够支付,因此也没在意。直到2015年3月底,姚女士突然间在楼道发现了自己家有水费通知单,随即便按照通知单上的户号进行查询,发现居然从2014年5月开始,家中的水费便已经欠费,同时,欠费8个月还产生了滞纳金,这下,姚女士纳闷了:“我一直关注我们家的收电费缴纳情况,可从来没有收到过类似的通知单,怎么会突然欠费了呢?而且还产生了滞纳金,自来水公司怎么也没有短信或者电话通知用户?”
带着姚女士的疑问,记者向江河港武水务(常州)有限公司进行反馈,工作人员告诉记者,公司肯定向用户进行了告知,而纸质的水费告知单由于张贴在楼道布告栏,因此很容易造成丢失,但是对于姚女士所投诉的未告知现象肯定不存在。
对于江河港武水务(常州)有限公司的回复,姚女士很不满意:“既然有我们家的信息,为什么不进行电话或者短信通知呢?当初交房的时候我们还填写了很多个人相关信息,如果说这样的信息无用,当初就不应该让我们填写。”她能够由自来水公司的主管部门能够进行核查,切实维护居民的自身权益。
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。